Louis-Marin-Bonnet (1736-1795) The Fine Musetioners. 1775. Gravure aux outils en manière de pastel d’après Raoux. 347 x 275. Herold 300. Impression en couleurs et à l’encre bronze doré. Superbe épreuve avec le cadre ornemental gravé, rognée à l’extérieur de celui-ci, sans la tablette. Cadre. Le titre et l’adresse de diffusion à Londres – ici manquants car rognés – étaient probablement un subterfuge pour contourner les limitations corporatives françaises relatives à l’utilisation de l’or, ainsi qu’une astuce commerciale misant sur l’engouement pour la gravure anglaise que connaissait Paris à l’époque. « Cette imitation du Pastel entier, avec toutes ses teintes claires et obscures, fait illusion et ne le cède pas aux tableaux pour la fraîcheur, ni pour la vivacité des couleurs. » (Mercure de France, juillet 1769).