Auction archive: Lot number 230

Louis Massignon Bel ensemble d'ouvrages et de tirés à part, certains avec envois signés.

€0
€870
ca. US$1,271

€0
€870
ca. US$1,271

Louis Massignon Bel ensemble d'ouvrages et de tirés à part, certains avec envois signés. LES "SEPT DORMANTS" APOCALYSPE DE L'ISLAM. Tiré à part des "Analecta Bollanadiana", t. LXVIII, Mélanges Paul Peeters. In-8 agr. E.A.S. et annotations marginales de Massignon. / - Y. MOUBARAC : BIBLIOGRAPHIE DE L. MASSIGNON. Institut français de Damas, 1956. Tiré à part des "Mélanges Louis Massignon". In-8 br. E.A.S. de Massignon. / - LES NUAGES DE MAGELLAN ET LEUR DECOUVERTE PAR LES ARABES. Librairie orientaliste Geuthner, 1962. In-8 agr. E.A.S. / - ELIE ET SON ROLE TRANSHISTOROQUE, KHADIRYA, EN ISLAM. Tiré à part des "Etudes carmélitaines", s.d. In-8 agr. / - L'UMMA ET SES SYNONYMES : notion de "communauté sociale" en Islam. 1946. In-8, 7 p. / - L'OEUVRE HALLAGIENNE D'ATTAR. Tiré à part de la Revue des Etudes islamiques, années 1941-1946. Librairie orientaliste Paul Geuthner, 1947. In-8 agr. / - HUYSMANS DEVANT LA "CONFESSION" DE BOULLAN. Tiré à part du Bulletin de la société J.-K. Huysmans, n° 21, 1949. In-12 agr. / - LE MIRAGE BYZANTIN DANS LE MIROIR BAGDADIEN D'IL Y A MILLE ANS. Bruxelles, 1950. Photographies de l'extrait de "Mélanges H. Grégoire", t. III (t. X de L'Ann. de philosophie et d'histoire orientales et slaves). In-8 en-ff. / - MYSTIQUE ET CONTINENCE EN ISLAM. Tiré à part des Etudes Carmélitaines, 1951. In-8 agr. / - LE RESPECT DE LA PERSONNE HUMAINE EN ISLAM ET LA PRIORITE DU DROIT D'ASILE SUR LE DEVOIR DE JUSTE GUERRE. Tiré à part de la Revue Internationale de la Croix-Rouge, n°402 1952. / - L'OCCIDENT DEVANT L'ORIENT. PRIMAUTE D'UNE SOLUTION CULTURELLE. Tiré à part de "Politique étrangère", n°2, 1952. In-8 agr. / - LA PHILOSOPHIE ORIENTALE D'IBN SÎNÂ ET SON ALPHABET PHILOSOPHIQUE. Tiré à part du Mémorial Avicenne-IV, 1952. In-8 agr. / - LA CRYPTE-DOLMEN DES 7 SAINTS DORMANTS D'EPHESE AU STIFFEL. Tiré à part des "Mémoires de la société d'émulation des Côtes-du-Nord", 1958. In-8 agr. / - Tiré à part des Cahiers de l'Institut de Science économique appliquée, avec notamment : ARCHAÏSME ET MODERNISME EN ISLAM… N° 120, 1961. / - TITRES ET TRAVAUX de L. Massigon. 1925. In-4, 4 p.. Biographie de L. Massignon. / - H. MASSE : AVANT-PROPOS. Tiré à part des "Mélanges Louis Massignon". Institut français de Damas, 1956. In-8 agr.

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020