Louis-Mathieu VERDILHAN (1875-1928) LA FONTAINE D'ALLAUCH Huile sur toile de jutte signée en bas à droite "L MATHIEU VERDILHAN" "THE FOUNTAIN OF ALLAUCH"; OIL ON HESSIAN; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 67,40 Largeur : 82,80 cm Provenance : Collection particulière, Marseille Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : Daniel Chol, "Louis Matthieu Verdilhan 1875-1928, carilloneur de couleurs, architecte de la forme", 2005, reproduit pp. 23 et 59