Auction archive: Lot number 31

Louis Moilliet (1880-1962), Tunis, Aquarell, 1928

Opening
€5,000
ca. US$5,669
€6,250
ca. US$7,086

Opening
€5,000
ca. US$5,669
€6,250
ca. US$7,086

Aquarell auf Aquarellbütten Tunesien, 1928 Louis Moilliet (1880-1962) – Schweizer Maler und Glasmaler; Vertreter des Expressionismus und des Orphismus Signiert und schwer leserlich datiert in Aquarell mittig am linken Bildrand, „Moilliet Tunis 1928“ Blattmaße: 33,8 x 39,5 cm Ebonisierter Biedermeier-Profilrahmen mit versilberter Kammleiste: 46,5 x 52,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Schweiz Tunesien war das bevorzugte Reiseland des Künstlers; mindestens drei große Studienreisen in das nordafrikanische Land sind von ihm bekannt Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 10.000

28 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

28 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222