Auction archive: Lot number 225

€500
ca. US$722

€500
ca. US$722

[LOUIS-PERRIER]. Mémoire sur le vin de Champagne. Paris, Pour la Société des Bibliophiles, 1865 ; in-8, demi-chagrin citron, tête dorée, non rogné, couv. muette conservée. (Reliure moderne). 2 ff., 114 pp., 1 f. ÉDITION ORIGINALE très rare, tiré à petit nombre sur beau papier vergé. Cet ouvrage anonyme, qui sera réimprimé en 1886 avec le nom de l'auteur, est une des meilleures documentations historiques sur le vin de Champagne. L'auteur était avocat à Epernay. - Vicaire 537 - Simon Vin. 104 - Oberlé Fritsch 334. Bel exemplaire frais à toutes marges.

11 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930