Auction archive: Lot number 30

Louis Philippe Albert d’Orléans, comte

€8,000 - €10,000
ca. US$9,865 - US$12,331
€21,000
ca. US$25,895

€8,000 - €10,000
ca. US$9,865 - US$12,331
€21,000
ca. US$25,895

Louis Philippe Albert d’Orléans, comte de Paris Petit-fils de Louis-Philippe Ier, dernier roi des Français Figuré en pied, tourné de trois quart vers la gauche, en robe de baptême*, tenant un chapeau à plume, devant la cathédrale Notre Dame de Paris où eut lieu son baptême le 2 mai 1841. Huile sur toile Marques : étiquette figurant les armoiries de la reine Amélie de Portugal, deux écus accolés Portugal-France sous couronne royale, collée au dos du cadre. Etiquette ancienne avec inscription tapuscrite : winterhalter “Le Comte de Paris”. Il existe au Musée des Arts Décoratifs à Paris (Salle rez-de-chaussée sur rue de Rivoli) une réplique en tapisserie de cette toile au même format. Cadre en bois doré avec cartouche portant la mention : winterhalter (1806-1873), le comte de paris H. 27,5 cm ; L. 19,3 cm Provenance : • collection de la reine de Portugal, née Amélie d’Orléans (1865-1951), princesse de France et fille aînée du modèle de notre tableau, Louis Philippe Albert d’Orléans, comte de Paris. • Collection privée. Le portrait que nous présentons est la seule esquisse préparatoire connue à ce jour, peinte à l’huile sur toile par Franz Xaver Winterhalter du célèbre portrait du comte de Paris, petit-fils aîné du roi Louis-Philippe, héritier de la monarchie de Juillet (1830-1848). Il s’agit d’un véritable modello dont la précision de certains détails révèle tout le talent et l’attention portés, par Franz Xaver Winterhalter au rendu des vêtements et des plumes du chapeau, le visage n’étant pas encore totalement achevé. Cette esquisse préparatoire du portrait du jeune comte de Paris évoque la genèse d’une des oeuvres parmi les plus emblématiques de la Monarchie de Juillet, puisqu’elle commémore le baptême du jeune prince qui fut un des plus fastueux événements du règne de Louis-Philippe Ier. Notre tableau témoigne également de l’art du portrait d’enfant par Franz Xaver Winterhalter le plus célèbre portraitiste des cours d’Europe, peintre officiel du roi des Français. La version finale de ce portrait, peinte à l’huile sur toile par Franz Xaver Winterhalter fut acquise par le père de l’enfant, le prince Ferdinand-Philippe, duc d’Orléans, dès 1841. Winterhalter exposa l’oeuvre au Salon de 1842 sous le n°58. Demeurée dans la famille d’Orléans jusqu’au prince Henri d’Orléans (1908-1999), comte de Paris, elle fut vendue en 1996 à un collectionneur privé (Sotheby’s Monaco 14-15 décembre 1996, n°31). Deux aquarelles de ce portrait du jeune comte de Paris par Franz-Xaver Winterhalter sont connues, l’une d’elle fut vendue sur le marché de l’art (Christie’s New-York, 22 mai 1997, sale 8658, n°41). Le musée du domaine royal de Randan conserve une plaque en cuivre patiné reprenant l’iconographie de ce portrait, elle fut offerte en 1889 au comte de Paris à Sheen House (GB), lors de la célébration de ses noces d’argent avec l’infante Isabelle d’Orléans-Bourbon. Louis Philippe Albert d’Orléans (1838-1894), comte de Paris, petit-fils aîné du roi des Français, il épousa sa cousine, l’infante Isabelle d’Orléans-Bourbon. Son grand-père, Louis-Philippe Ier, roi des Français, abdiqua en sa faveur en 1848, exilé une première fois en 1848, il rentra en France en 1871, sous la IIIe République, avant de connaître un second exil qui débuta en 1886. A la mort du comte de Chambord en 1883, en plus d’être l’héritier de la monarchie de Juillet de son grand-père, le roi des Français, le prince devint le chef de la Maison royale de France et, par conséquent, prétendant à la monarchie héréditaire des rois de France. Il décéda en 1894 à Stowe House (GB). Le comte de Paris, plus connu sous le nom de « Comte de Paris Grand-Père » dans la famille d’Orléans, est l’ancêtre direct de l’actuelle Maison d’Orléans, dite Maison de France, mais également du roi Juan Carlos d’Espagne, des princes de Savoie-Aoste et d’Orléans- Bragance (branche dite de Petrópolis). Franz Xaver Winterhalter (1805-1873), peintre officiel de la Monarchie de Juillet et du Second Empire, il exécu

5 Dec 2014
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

5 Dec 2014
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909