Auction archive: Lot number 4

Louis-Philippe Boitard France, (?) - Angleterre, après 1770 Amphitrite, d'après Michel Anguier

€0
€520
ca. US$564
Auction archive: Lot number 4

€0
€520
ca. US$564

Louis-Philippe Boitard France, (?) - Angleterre, après 1770 Amphitrite, d'après Michel Anguier Plume et encre noire, signé 'P Boitard / fecit.' dans le bas, annoté 'Amphitrite a statue at Versailles / an original drawing in pen and ink, by LP Boitard' sur la feuille de montage On y joint un 'Paysage à Charenton' par Henry Lasack, et trois 'Natures mortes de gibier' sur papier bleu attribuées à Jean-Baptiste Oudry Ensemble de 5 dessins Sans cadres Hauteur : 26 Largeur : 18 cm Provenance : Collection James Forbes Esq. (1749-1819) ; Probablement collection Charles, comte de Montalembert (1810-1870); Famille Montalembert ; Puis par descendance Commentaire : D'après une sculpture de Michel Anguier du Bosquet des Dômes des jardins du château de Versailles.

Auction archive: Lot number 4
20 Jan 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
20 Jan 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020