Auction archive: Lot number 13

€300 - €400
ca. US$336 - US$448

€300 - €400
ca. US$336 - US$448

[LOUIS-PHILIPPE Ier.] P.S., contresignée par le chevalier de Broval, 20 décembre 1814 ; 1 page in folio en partie imprimée, aux armes de Louis-Philippe d’Orléans, sceau aux armes sous papier. Intéressant et rare document relatif à la nomination d’une marchande dans la galerie du Palais-Royal. Le nom de cette marchande a été malheureusement effacé mais il pourrait s’agir, selon une note jointe, de Madame Bourgouin, marchande de portefeuilles située galerie du bois au numéro 227. Nous ne pouvons pas le confirmer, d’autant plus que madame Bourgouin est déjà nommée dans l’almanach du commerce de 1811. Le document, signé par Louis-Philippe Ier, est contresigné par son secrétaire le chevalier de Broval. Rousseurs et quelques mouillures. Déchirures sans manque.

16 May 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

16 May 2019
La Maison de Vente Ader