Louis Philippe-Schlangenarmreif 18 kt Gelbgold. Spiralförmiger Reif aus flexiblem Goldgeflecht. Der gegossene Kopf gefasst mit 20 Diamantrosen, zwei Rubinen und einem ovalen Saphircabochon von ca. 3 ct (10,36 x 7,46 x ca. 4 mm). Punzen: Pariser Garantiestempel, 1838 - 1919 (Tardy, 161). Geflecht mit kleineren Altreparaturen und minimalen Beschädigungen. Gewicht 65,2 g. Paris zweites Viertel 19. Jh.