Auction archive: Lot number 3

Louis Renard (1678/9-1746) Poissons, ecrevisses et crabes, de diverses couleurs et figures extraordinaires, que l'on trouve autour des isles moluques, et sur les cotes des terres australes, 1719

€0
€205,500
ca. US$220,624
Auction archive: Lot number 3

€0
€205,500
ca. US$220,624

Louis RENARD POISSONS, ECREVISSES ET CRABES, DE DIVERSES COULEURS ET FIGURES EXTRAORDINAIRES, QUE L'ON TROUVE AUTOUR DES ISLES MOLUQUES, ET SUR LES COTES DES TERRES AUSTRALES Amsterdam, Louis Renard, [1719]. 2 tomes en un vol. in-folio (hauteur : 39,7 cm) de 47 et 62 ff. (faux-titre, titre en noir et rouge, 2 pp. de dédicace avec les armes royales gravées, 2 pp. d'avertissement, 43 pl. ; faux-titre, titre en noir et rouge, 2 pp. d'avertissement, 57 pl. dont une double montée sur onglet, 4 pp. de table), veau brun, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné à petits fers dorés, pièce acajou (reliure anglaise de l'époque). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL DU PREMIER LIVRE SUR LES POISSONS ET CRUSTACÉS ILLUSTRÉ EN COULEURS, ACCOMPAGNÉ DE 98 AQUARELLES ORIGINALES DE SAMUEL FALLOURS Édition originale et premier tirage de cet ouvrage d'une insigne rareté, panorama luxuriant de la faune aquatique des Indes orientales. Dédiée au roi George Ier, elle fut publiée par Louis Renard (vers 1678 - 1746), éditeur et libraire d'origine française installé à Amsterdam en 1703 - sa famille, huguenote, s'était réfugiée aux Pays-Bas après la révocation de l'Édit de Nantes ; il était aussi l'espion de la Couronne britannique dans cette ville. L'ouvrage est illustré de 100 PLANCHES GRAVEES EN TAILLE DOUCE ET COLORIEES, REPRESENTANT 460 ESPECES TROPICALES "d'après nature" (415 poissons, 41 crustacés, deux phasmes, un dugong et une sirène) toutes du bassin Indo-Ouest Pacifique, à l'exception d'un poisson-chat vivant dans les eaux sud-américaines. La dernière planche est à double page. Cette illustration remarquable, tant du point de vue artistique qu'ichtyologique - même si sa rigueur scientifique, notamment dans le choix des couleurs, est depuis longtemps contestée -, fut réalisée d'après deux recueils de dessins coloriés, utilisés respectivement pour illustrer les deux tomes de l'ouvrage: l'un fut composé entre 1694 et 1706 à la demande de Balthasar Coyett (vers 1650 - 1725), gouverneur des îles Banda puis d'Amboine pour la Compagnie néerlandaise des Indes orientales (VOC) ; l'autre fut élaboré entre 1706 et 1712 pendant le mandat du successeur de Coyett à Amboine, Adriaen van der Stel (vers 1665 - 1720). Le premier recueil est l'œuvre d'Isaac Johannes Lamotius (1646 - 1718), un ancien gouverneur de l'île Maurice pour la VOC exilé dans les îles Banda, par ailleurs savant ichtyologiste et peintre distingué. Le second est dû à Samuel Fallours un soldat au service de la VOC, né vraisemblablement à Rotterdam, qui résida à Batavia de 1703 à 1705 environ, puis à Amboine de 1706 à 1712, où il fut garde principal du fort Victoria et assistant du clergé pour la consolation des malades, avant de rentrer aux Pays-Bas en août 1713. Dessinateur et peintre de grand talent, c'est durant son séjour à Amboine que Fallours mit ses aptitudes au service des gouverneurs de l'île et des personnages influents entichés des extraordinaires créatures des mers qu'il représentait, à l'instar du pasteur François Valentijn (1666 - 1727) exerçant alors son ministère à Amboine. De ces deux artistes, l'histoire a surtout retenu le second et Louis Renard ne fut d'ailleurs pas seul à mettre sous presse des dessins de Fallours. Hendrik Ruysch fut le premier à se servir de ceux-ci pour illustrer d'une " Collectio nova piscium Amboinensium " le début de son Theatrum universale omnium animalium (1718). Quelques années plus tard, François Valentijn fit de même pour le tome 3 de son Oud en Nieuw Oost-Indiën (1726). L'abbé Prévost, enfin, en fit reproduire dans l'Histoire générale des voyages (1746 - 1780), d'après les illustrations chosies par Valentijn. Mais c'est incontestablement le livre de Renard qui, avec ses couleurs éclatantes, offre le reflet le plus exact de l'époustouflante production de l'artiste. La rareté de cet ouvrage est proverbiale : Louis Renard n'en fit en effet imprimer que 100 exemplaires et colorier seulement 64 (on sait que 36 jeux de planches n'ava

Auction archive: Lot number 3
17 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 3
17 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020