Auction archive: Lot number 469 R

Louis René Moilliet Bern 1880 - Vevey

Moderne
27 Nov 2015
€4,000 - €6,000
ca. US$4,294 - US$6,441
€5,580
ca. US$5,990

Moderne
27 Nov 2015
€4,000 - €6,000
ca. US$4,294 - US$6,441
€5,580
ca. US$5,990

Louis René Moilliet Bern 1880 - Vevey 1962 Sidi Mares 1920 Aquarell und Bleistift auf Aquarellbütten, auf Karton aufgezogen. 23,7 x 27,9 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts in der Darstellung signiert, datiert und bezeichnet 'Sidi Mares 1920 Tunis Louis Moilliet'. Wir danken Anna M. Schafroth, Bern, für freundliche bestätigende Informationen. Die Sidi Mahrez-Moschee, auch als Mohamed Bey El Mouradi-Moschee bekannt, ist ein Ende des 17. Jahrhunderts entstandener Bau in Tunis, der mit seiner charakteristischen Kuppelsilhouette das Bild der Altstadt prägt. Louis Moilliet bereiste Tunesien seit 1908. Nach der berühmten Tunisreise gemeinsam mit August Macke und Paul Klee im Jahr 1914 arbeitete der Künstler in den 1920er Jahren noch mehrfach in Nordafrika und schuf dort zahlreiche lichtdurchflutete, von kubischen Formen bestimmte Aquarelle.

27 Nov 2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

27 Nov 2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296