Louis-Roland Trinquesse (1745- circa 1800) Une académie, les bras vers le haut tenant une corde signé 'fecit Trinquesse' et inscrit 'N o.18.' ( recto ), 'Figure des Medailles Quartier de Avril 1770 Juin 18. M. Adam PF.[R] Trinquesse' et 'Trinquesse' ( verso ) craie rouge, filigrane de fabricant, sur un montage français du 18ème siècle 542 x 384 mm.