Auction Pricedatabase

Auction: Lalique - Côté XXe
was auctioned on: 28 April 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,216 - US$5,361
Price realised:  n. a.
Lot number 134, Views: 34

Louis SOGNOT (1892-1970) attribué à Rare secrétaire, en placage de bois exotique teinté, ouvrant par trois tiroirs, à la façade accordéon, et par un abattant découvrant un intérieur muni d’étagères et de niches. Les côtés présentent une large demi-colonne, à très importantes cannelures, sommée d’un décor sculpté dans le goût de l’Egypte antique. Base socle plaquée de métal nickelé. État d’usage. Vers 1925. 179x108x49 cm Bibliographie : Intérieurs en couleurs à l’Exposition des Arts décoratifs 1925 – Préface de Léon Deshairs, éditions Albert Levy, Paris, 1925. Œuvre en rapport figurant sur la reproduction, à la planche 35, d’une aquarelle réalisée par Boris Gosser illustrant le boudoir présenté par Louis Sognot lors de la manifestation éponyme.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Lalique - Côté XXe
Date of the auction: 28 Apr 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720