Louis SOGNOT (1892-1970) attribué à Rare secrétaire, en placage de bois exotique teinté, ouvrant par trois tiroirs, à la façade accordéon, et par un abattant découvrant un intérieur muni d’étagères et de niches. Les côtés présentent une large demi-colonne, à très importantes cannelures, sommée d’un décor sculpté dans le goût de l’Egypte antique. Base socle plaquée de métal nickelé. État d’usage. Vers 1925. 179x108x49 cm Bibliographie : Intérieurs en couleurs à l’Exposition des Arts décoratifs 1925 – Préface de Léon Deshairs, éditions Albert Levy, Paris, 1925. Œuvre en rapport figurant sur la reproduction, à la planche 35, d’une aquarelle réalisée par Boris Gosser illustrant le boudoir présenté par Louis Sognot lors de la manifestation éponyme.