Auction archive: Lot number 134

€3,000 - €5,000
ca. US$3,216 - US$5,361

€3,000 - €5,000
ca. US$3,216 - US$5,361

Louis SOGNOT (1892-1970) attribué à Rare secrétaire, en placage de bois exotique teinté, ouvrant par trois tiroirs, à la façade accordéon, et par un abattant découvrant un intérieur muni d’étagères et de niches. Les côtés présentent une large demi-colonne, à très importantes cannelures, sommée d’un décor sculpté dans le goût de l’Egypte antique. Base socle plaquée de métal nickelé. État d’usage. Vers 1925. 179x108x49 cm Bibliographie : Intérieurs en couleurs à l’Exposition des Arts décoratifs 1925 – Préface de Léon Deshairs, éditions Albert Levy, Paris, 1925. Œuvre en rapport figurant sur la reproduction, à la planche 35, d’une aquarelle réalisée par Boris Gosser illustrant le boudoir présenté par Louis Sognot lors de la manifestation éponyme.

28 Apr 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

28 Apr 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720