LOUIS TOCQUÉ (PARIS 1696-1772) Portrait de Jean-Nicolas Mégret de Sérilly (1702-1752), en buste signé et daté 'L. Tocqué. / pinxit. 1748.' (au niveau de l'épaule droite du modèle) huile sur toile, sur sa toile et son châssis d'origine 82 x 65,5 cm Half-length portrait of Jean-Nicolas Mégret de Sérilly (1702-1752) signed and dated 'L. Tocqué. / pinxit. 1748.' (above the model's right shoulder) oil on canvas, unlined, on its original stretcher 32 ¼ x 25 ¾ in.