Louis Valtat (1869-1952) La Lecture du journal, Marguerite et Victor Valtat huile sur toile 97 x 129.8 cm. Peint vers 1899 oil on canvas 38 1/8 x 51 1/8 in. Painted circa 1899 Provenance Atelier de l'artiste. Collection particulière, France (par succession). Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci dans les années 1960). Puis par descendance au propriétaire actuel.