Auction archive: Lot number 108

€60,000 - €80,000
ca. US$82,875 - US$110,500

€60,000 - €80,000
ca. US$82,875 - US$110,500

LOUIS VALTAT (1869-1952) LA BAIE D'AGAY, CIRCA 1894 Huile sur toile Monogrammée en bas à droite 65 x 80 cm - 251/2 x 311/2 in. Signed lower right, oil on canvas. Painted circa 1894 Un certificat d'authenticité du docteur Jean Valtat, fils de l'artiste, en date du 15 février 1977, sera remis à l'acquéreur. Provenance : - Collection particulière, Paris. Acquis dans les années 1980 par le propriétaire actuel. Bibliographie : - Bernard Plasse, Louis Valtat et ses contemporains, Catalogue d'exposition du 29 octobre 2011 au 19 février 2012, Editions Associations Regards de Provence, 2011. OEuvres de la même période. - Louis Valtat à l'aube du fauvisme, Catalogue d'exposition du 2 juin au 16 octobre 2011, Musée de Lodève, Midi Pyrénéennes, 2011. OEuvres de la même période.

9 Apr 2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

9 Apr 2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124