Maximilien LUCE 1858 - 1941 NOTRE DAME - 1899 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Luce 99" Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Provenance : Ancienne collection Jean Bouin Luce A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie H.Odermatt et Ph. Cazeau, "Maximilien Luce, époque néo impressionniste 1887-1903", novembre 1987- janvier 1988, n°44, reproduit Paris, Grand-Palais, Salon des Artistes Indépendants, "Les Artistes témoins de Paris", avril - mai 1988, n°22 Bibliographie : P. Cazeau, "M. Luce", Paris, 1982, reproduit p. 122 B. de Verneilh, "Maximilien Luce et Notre-Dame-de-Paris", in "L'oeil", n°332, mars 1983, reproduit p. 31 J. Bouin-Luce, D. Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint", volume II, Paris, 1986, n°142, reproduit p. 41 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right 23 5/8 x 28 3/4 in. Provenance : Former Jean Bouin Luce Collection. Thence by successive sales. Exhibited : Paris, Galerie H.Odermatt et Ph. Cazeau, Maximilien Luce époque néo impressionniste 1887 - 1903, November 1987 – January 1988, n°44, illustrated Paris, Grand-Palais, Salon des Artistes Indépendants, Les Artistes témoins de Paris, April – May 1988, n°22 Literature : P. Cazeau, M. Luce, Paris, 1982, illustrated p. 122 B. de Verneilh, Maximilien Luce et Notre-Dame-de-Paris, in L'OEil, n°332, March 1983, illustrated p. 31 J. Bouin-Luce, D. Bazetoux, Maximilien Luce Catalogue de l'oeuvre peint, volume II, Paris, 1986, n°142, illustrated p. 41