Auction archive: Lot number 53

Louis VALTAT 1869 - 1952 Roches rouges de l'Esterel - Circa 1902

€50,000 - €70,000
ca. US$56,292 - US$78,809
€123,500
ca. US$139,042

€50,000 - €70,000
ca. US$56,292 - US$78,809
€123,500
ca. US$139,042

Louis VALTAT 1869 - 1952 Roches rouges de l'Esterel - Circa 1902 Huile sur toile Signée des initales et datée en bas à droite "LV XXXX" (date illisible) Hauteur : 60,60 Largeur : 73 cm Provenance : Collection particulière, Etats-Unis Vente New York, Sotheby's, 26 février 1990, lot 46 Collection particulière européenne Vente Londres, Sotheby's, 6 février 2014, lot 211 Collection particulière, France Expositions : Sète, Musée Paul Valéry Valtat Indépendant et précurseur, janvier-mai 2011, n°16 p.86, reproduit en couleurs p.87 Bibliographie : L. Harambourg, Le Magazine : Sète, Louis Valtat : indépendant et précurseur in La Gazette Drouot, 2011, n°12, reproduit en couleurs p.236 Commentaire : Oil on canvas ; signed with the initials and dated lower right

4 Jun 2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

4 Jun 2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020