Louis VIARDOT (1800-1883) Panthéon Nadar 81 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 32) Né à Dijon (Côte d'Or). Écrivain, journaliste et historien d'Art. Tout en écrivant ses premiers ouvrages, il collabore aux journaux, d'opinion avancée, au Globe au National et à partir de 1836 au Siècle. En 1838 il est nommé directeur du Théâtre Italien. Il quitte la direction en 1840. En 1841, il fonde la Revue Indépendante avec Pierre Leroux et George Sand Puis il accompagne son épouse Pauline Garcia, dans ses tounrnées musicales et visite ainsi l'Europe qui sera la source de ses sujets d'études. On lui doit notamment : Essai sur l'histoire des Arabes et des Maures d'Espagne, 1832 ; Notices sur les principaux peintres d'Espagne, 1839 ; Des origines traditionnelles de la peinture moderne en Italie, 1840 ; Les Musées d'Italie, 1842 ; Les Musées d'Espagne, d'Angleterre et de Belgique, 1843 ; Musées de France, 1855... Sources : Vapereau page 1808. Estimation