Louis Vigée Paris, 1715 - 1767 Portrait présumé de Madame Geoffrin Pastel Signé et daté '(...)gée / 1746' en bas à gauche Dans un cadre en bois richement sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV 'PRESUMED PORTRAIT OF MRS GEOFFRIN', PASTEL, SIGNED AND DATED, BY L. VIGEE Hauteur : 71 Largeur : 54 cm Expositions : 'Un choix de pastels des maîtres français du XVIIIe siècle', Paris, galerie Cailleux, 4-16 juin 1923, n° 31 (comme "Portrait de Madame Geoffrin") Bibliographie : Catherine Riffaut, 'Louis Vigée (1715-1767), portraitiste', mémoire de fin d'études, École du Louvre, Paris, 1987, n° 12 Commentaire : Nous remercions Monsieur Neil Jeffares pour son aide à l'identification de ce pastel.