Louis XIII, demi-écu d'argent, 3e type (2e poinçon), avec baies, 1643 Paris (point) A/LVDOVICVS. XIII. D. - G. FR. ET. NAV. REX R/(point) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date) Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue TTB+ Argent - 33,0 mm - 13,65 g - 6 h Dy.1350 Avec point comme différent au revers et des baies dans la couronne au droit. Légèrement nettoyé et la frappe très légèrement décentrée sinon un exemplaire d'aspect superbe