Auction archive: Lot number 49

NUMISMATIQUE
10 Dec 2019
€600 - €1,000
ca. US$661 - US$1,101

NUMISMATIQUE
10 Dec 2019
€600 - €1,000
ca. US$661 - US$1,101

Louis XIII, demi-écu d'argent, 3e type (2e poinçon), avec baies, 1643 Paris (point) A/LVDOVICVS. XIII. D. - G. FR. ET. NAV. REX R/(point) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date) Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue TTB+ Argent - 33,0 mm - 13,65 g - 6 h Dy.1350 Avec point comme différent au revers et des baies dans la couronne au droit. Légèrement nettoyé et la frappe très légèrement décentrée sinon un exemplaire d'aspect superbe

10 Dec 2019
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

10 Dec 2019
Delorme & Collin du Bocage