Auction Pricedatabase

Auction: NUMISMATIQUE
was auctioned on: 10 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,200 - €1,600
ca. US$1,322 - US$1,763
Price realised:  n. a.
Lot number 15, Views: 7

Louis XIII, demi-franc 15e type, 1641 Arras A/(à 12 h.) + LVDOVICVS. XIII. D. G. FRANC. ET. NAV. REX R/(différent) SIT. NOMEN. DNI. - .BENEDICTVM. (date) Croix formée de fleurons en forme de tulipes, avec en cœur une L ; lettre d'atelier à l'exergue TB / TTB RR Argent - 26,8 mm - 6,79 g - 9 h Dy.1329 G.42 bis (R4) Le différent d'atelier d'Arras est un monogramme AR, visible à l'exergue du revers. On note aussi le rat qui est le différent du maître Artus Esmon [Cahiers Numismatiques, 220, juin 2019], tandis que les coins ont certainement été fournis par Jean Darmand dit Lorfelin de la Monnaie de Paris. Frappe un peu faible sur l'avant du buste mais un bel exemplaire de ce très rare type particulier du demi-franc

Informations about the auction
Auction house: Delorme & Collin du Bocage
Title: NUMISMATIQUE
Date of the auction: 10 Dec 2019
Address: Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris