Louis XIII, douzain aux quatre couronnelles, 1629 Montauban A/(à 6 h.) LVDOVICVS. XIII. D. G. FRAN. ET. N. REX R/SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDIC. (date) Croix échancrée, cantonnée de quatre couronnelles TTB RRR Billon - 21,9 mm - 2,03 g - 6 h Dy.1342 G.19 (R5) Avec monogramme MA pour l'atelier de Montauban. Pour 1629, seuls quelques exemplaires connus, celui-ci étant très certainement le plus beau connu, en remarquable qualité pour cette émission