Louis XIII, écu d'argent, 2e type (1er poinçon), point sous le buste, 1642 Paris (point) A/LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX R/(rose) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date) Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue SUP+ RR Argent - 38,6 mm - 27,37 g -6 h Dy.1345 bis Variété avec le point sous le buste. Revers avec le point en différent : semble très rare (par rapport aux exemplaires à la rose ! Droulers 2012 cite 4,8 % dans la note 6 p.99). Léger nettoyage pour cet exemplaire par ailleurs absolument superbe, qui se repatine : très bon centrage et belle frappe, cet exemplaire spectaculaire n'ayant quasiment pas circulé