Louis XIII, écu d'argent, 3e type (2e poinçon), avec baies, 1643 Paris (point) A/LVDOVICVS. XIII. D. - G. FR. ET. NAV. REX R/(point) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date) Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue TTB+ / SUP R Argent - 38,3 mm - 27,10 g - 6 h Dy.1349 Avec point comme différent et présence de baies dans la couronne au droit. Un minime cran sur le listel au droit et quelques hairlines dans les champs pour cet exemplaire superbe