Auction archive: Lot number 9

NUMISMATIQUE
10 Dec 2019
€1,000 - €1,400
ca. US$1,101 - US$1,542
Auction archive: Lot number 9

NUMISMATIQUE
10 Dec 2019
€1,000 - €1,400
ca. US$1,101 - US$1,542

Louis XIII, écu d'or au soleil, 1615 Rouen (Duval) A/(à 6 h.) LVDOVICVS. XIII. D: G. - .FRAN. ET. NAVA. REX R/+ CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. ET. IMP (différent) (date) Croix anillée fleurdelisée avec différent d'atelier en cœur SUP / TTB+ R Or - 23,8 mm - 3,33 g - 11 h Dy.1282A Avec grènetis perlés au droit et au revers. Frappe du maître Michel Duval avec un différent sous forme de couronnelle. Une légère faiblesse de frappe au revers mais un exemplaire superbe

Auction archive: Lot number 9
10 Dec 2019
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

Auction archive: Lot number 9
10 Dec 2019
Delorme & Collin du Bocage