Auction Pricedatabase

Auction: NUMISMATIQUE
was auctioned on: 11 December 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Louis XIII, écu d'or au soleil, type

Archive
Estimate: €7,000 - €8,000
ca. US$9,183 - US$10,495
Price realised:  €9,800
ca. US$12,856
Lot number 118, Views: 9

Louis XIII, écu d'or au soleil, type spécial, 1629 Nîmes. Dy.cf 1282 - Or - 24,0 mm - 3,32 g. RRR. SUP Cet écu d'or est d'un type différent qui reprend au re­vers l'écu d'or d'Henri III (Dy.1123): type spécial pour l'atelier de Nîmes en 1629. Ce n'est pas le type habituel listé dans Duplessy ni même le type Droulers 1H qui est illustré d'un exemplaire de 1628, du type habituel! Manque aussi à Gadoury et à L4L. Quant aux exem­plaires signalés par Gadoury (et bêtise reprise par L4L) de 1629 avec LVDOVICVS XII, c'est évidemment une mauvaise lecture de la monnaie passée en vente Burgan 1993, les barres du chiffre XIII sont confondues et mal venues mais bien là. Rarissime et peut-être le se­cond exemplaire connu après celui de la vente coll. Lu­neau de 1923 = Burgan 1993 = coll. Poncet 48 (Expert A. Weil, Cannes, 18 décembre 2011)

Informations about the auction
Auction house: Delorme & Collin du Bocage
Title: NUMISMATIQUE
Date of the auction: 11 Dec 2012
Address: Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 58183905 · +33 (0)1 58183909