Auction archive: Lot number 14

NUMISMATIQUE
10 Dec 2019
€450 - €750
ca. US$495 - US$826

NUMISMATIQUE
10 Dec 2019
€450 - €750
ca. US$495 - US$826

Louis XIII, essai du franc par Nicolas Briot copie postérieure, [1618 Paris] A/+. LVDOVICVS. XIII. D. G. FRAN. ET NAVARÆ. REX. R/(à 6 h.) .SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Croix fleuronnée et fleurdelisée, au centre L entre des points ; à l'exergue (atelier) TTB+ / SUP Bronze argenté 35,5 mm 22,03 g 12 h C.1622 Drs.E024 v. Cette copie, d'un module un peu plus réduit (35,5 mm au lieu de 39,6 mm), reprend l'essai du franc de Briot, en argent, de 1619. Notre exemplaire est sans doute en bronze-argenté. Intéressant document pour un type de la plus grande rareté en original

10 Dec 2019
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

10 Dec 2019
Delorme & Collin du Bocage