Louis XIII, louis d'or à la mèche courte, 1641 Paris A/LVD. XIII. D. G. - FR. ET. NAV. REX R/.CHRS. - .REGN. - .VINC. - .IMP. Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, lettre d'atelier dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre TTB+ / SUP R Or - 24,3 mm - 6,73 g - 6 h Dy.1298 Exemplaire d'aspect superbe, d'un rare type à la mèche courte qui se rencontre surtout pour 1640 et rarement pour 1641