Louis XIII, quart d'écu d'argent, 2e type (1er poinçon), avec baies, 1642 Paris (point) A/LVDOVICVS. XIII. D. - G. FR. ET. NAV. REX R/(point) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date) Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue SUP Argent - 26,8 mm - 6,78 g - 6 h Dy.1347 Avec un point comme différent au revers et des baies dans la couronne au droit. Très légers plats sur les hauts reliefs et de légères hairlines dans les champs pour cet exemplaire superbe