Auction archive: Lot number 77

[LOUIS XIII]. Recueil de pièces relatives à son règne. S.l., 1631. 8 pièces en un volume in-8, vélin ivoire (Reliure de l'époque). â–ª Lettre ecrite au Roy par Monsieur, et par luy envoyee à Messieurs du Parlement, pour la presenter à sa Majesté. Avec la Response du Roy, à ladite lettre de Monsieur. Paris, Antoine Vitray, 1631. 64 pp. ¶ â–ª [SIRMOND (Jean)]. La Defense du Roy et de ses Ministres. Contre le Manifeste, que sous le nom de Monsieur on fait courre parmi le peuple. Paris, Estienne Richer, 1631. 4 ff., 152 pp. Infime galerie de ver marginale sur quelques feuillets. Bourgeois & André IV, n°2750. ¶ â–ª [HAY DU CHASTELET (Paul)]. Discours au Roy, touchant les libelles faits contre le gouvernement de l’Estat. S.l., 1631. 32 pp. Bourgeois & André IV, n°2755. ¶ â–ª Lettre de la Roine Mere au Roy. [Suivi de :] Response du Roy à la lettre de la Royne sa Mere et Discours d’un vieil Courtisan désintéressé Sur la lettre que la Reine Mere du Roy a écrite à sa Majesté après estre sortie du Royaume ; Remonstrance a Monsieur, par un François de qualité. S.l.n.d. [1631]. 49 pp. Galerie de ver sur quelques ff. ¶ â–ª Declaration du Roy, sur la sortie de la Reine sa Mere & de Monseigneur son Frere, hors le Royaume. Paris, Antoine Estienne, P. Mettayer & C. Prevost, 1631. 16 pp. ¶ â–ª [VIAU (Théophile de)]. Lettre de Theophile à Balzac. S.l.n.d. [1631]. 7 pp. Tiré à part des Œuvres. ¶ â–ª [SIRMOND (Jean)]. La Vie du Cardinal d’Amboise. En suite de laquelle sont traictez quelques points sur les affaires presentes. Paris, Estienne Richer, 1631. 2 ff., 153 pp., 1 f. Bourgeois & André, IV, n°2752. ¶ â–ª Histoire du Cardinal Ximenes. Ou se voyent les marques plus illustres des fideles ministres d’Estat. Paris, pour Joseph Bouïllerot, 1631. 2 ff., 152 pp. ¶ Un feuillet de table manuscrit du temps relié en fin de volume.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930