LOUIS XIV. Écu de Béarn à la mèche longue, Morlaàs 1659. A/. Buste enfantin à droite, les cheveux longs, drapé et cuirassé. Lis entre deux étoiles en dessus. R/. Écu couronné, parti de France, mi-coupé de Navarre-Béarn. Lettre M au-dessus. - Références : Charlet I, n° 13 - Duplessy, n° 1477 - Gadoury, n° 204 - Argent. 27,12 g. Patine de médaillier. Manque de métal sur le buste. Très Beau. Rare.