Auction archive: Lot number 97

Louis XIV équestre Belle statue en

€100,000 - €120,000
ca. US$131,903 - US$158,283

€100,000 - €120,000
ca. US$131,903 - US$158,283

Louis XIV équestre Belle statue en bronze ciselé et patiné brun. Le Roi est représenté vêtu à l'Antique dans l'esprit de Marc Aurèle. Il présente sur le torse une cuirasse parée d'attributs militaires ; coiffé d'une perruque. Le cheval est représenté l'antérieur droit levé. La base minérale présente un bouclier et un glaive, ainsi que l'inscription : GIRARDON Il repose sur un important socle en placage d'ébène et de bois teinté noir marqueté à la manière de Boulle de filets de cuivre. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de masques et écoinçons feuillagés. XIXe siècle. 1680 Dimensions hors tout : Haut. : 170 cm - Larg. : 76 cm - Prof. : 42 cm Groupe : Haut. : 110 cm Historique : Les années 1680/1690 marquent l'apogée du Grand Siècle. La puissance de Louis XIV s'impose tant dans le rétablissement de l'ordre contre, par exemple, l'hérésie protestante, que dans la mise au pas de toutes les classes de la société. Il règne en souverain absolu. A l'étranger, ses campagnes victorieuses contre les autres puissances européennes, notamment après le Traité de Nimergue, le dressent et renforcent son image. Ainsi à Paris et en province, les régions souhaitent lui témoigner leur attachement. Comment lui rendre l'admiration et le loyalisme que l'on ressent à l'égard d'un roi que l'on vénère. La décision d'ériger une statue du souverain, prend forme. Les modèles antiques reflétant au mieux l'esprit rayonnant recherché. Le modèle de Marc Aurèle, réalisé au deuxième siècle après Jésus Christ, à Rome, incarne, à lui seul, le but recherché. Ainsi vers 1680/1686, onze des villes les plus importantes de France, reçurent ce projet. Il fut exécuté par différents sculpteurs : à Paris, GIRARDON ; à Besançon, REGNAUDIN ; à Nantes, COYSEVOX ; à Toulouse, Marc ARCIS ; à Montpellier, MAZELINE ; à Marseille, PUJET puis CLERION ; à Lyon, Martin DESJARDIN ; à Dijon, Le HONGRE ; à De cet ensemble, seules les villes de Paris, Nantes, Montpellier, Lyon et Dijon virent ces sculptures aboutirent. Chaque version présent de légères variantes. La sculpture que nous présentons est une reprise de celle réalisée par Girardon pour la Place Louis le Grand (Place Vendôme, aujourd'hui). Cette sculpture fut démontée à la Révolution, le 12 Août 1792, sous les ordres de Palloy. Ce dernier ayant organisé la démolition de la Bastille. Mise à terre, cette sculpture fut brisée, puis envoyée à la fonte. Il ne subsiste, aujourd'hui qu'un morceau du pied gauche du roi. Il est conservé au Musée du Louvre. Modèles similaires de différentes tailles : Nelson Gallery (Kansas City) Musée du Louvre Vaux-le-Vicomte Musée de l'Ile-de-France (Sceaux) Metropolitan Museum (New York) Detroit Institute of Arts Harfort (U.S.A.) Kiev (Russie) Bibliographie : Les monuments équestres de Louis XIV, une entreprise de propagande monarchique, par Michel Martin. Edition Picard.

5 Apr 2009
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

5 Apr 2009
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424