Auction archive: Lot number 48

€400 - €500
ca. US$460 - US$575
€562
ca. US$646

€400 - €500
ca. US$460 - US$575
€562
ca. US$646

[LOUIS XIV]. Recueil de documents historiques de la fin du XVIIe siècle. 10 brochures en un volume in-4, 255 x 187. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Intéressant recueil de pièces historiques, composé à la fin du XVIIe siècle, se rapportant à la fin de la guerre de la ligue d’Augsbourg. On y trouve les documents suivants : - Traité de paix entre la France et la Savoye. Conclu à Turin le 29 Aoust 1696. Paris : imprimerie de Frédéric Léonard, 1697. — 15 pp. Édition originale. Ce traité marque le retrait de la Savoie de la Ligue d’Augsbourg en échange de quoi la France restitue ses conquêtes, dont Pignerol. Il a été également décidé que la fille du duc de Savoie épouserait le duc de Bourgogne. Ce traité fut la première étape qui conduisit à la paix. Restauration sur le haut du titre. - Traité de suspension d’armes en Italie. Conclu à Vigevano le septième Octobre 1696. Paris : imprimerie de Frédéric Léonard, 1697. — 16 pp. Édition originale. Traité durant lequel le marquis de Saint-Thomas signa avec le prince de Mansfeld et le marquis de Leganez une convention d’armistice jusqu’à la paix générale. - Contrat de mariage de monseigneur le duc de Bourgogne avec madame la princesse de Savoye. Paris : Frédéric Léonard, 1697. — pp. (17)-36. Édition originale. Il s’agit de la suite du document précédent, avec une pagination suivie mais un titre propre. - Lettre du roy, Ecrite à Monseigneur l’Archevêque de Paris, Duc de Saint Cloud Pair de France. Pour faire chanter le Te Deum en l’Eglise Notre-Dame, en action de graces de la Paix concluë avec M. le Duc de Savoye. Paris : Louis Josse, 1696. — 4 pp. - Traité de paix entre la France et l’Angleterre. Conclu à Ryswick le 20 Septembre 1697. Paris : imprimerie de Frédéric Léonard, 1697. — 16 pp. Édition originale. Il s’agit du traité qui mit fin à la guerre de la Ligue d’Augsbourg. - Traité de paix entre la France et l’Espagne, Conclu à Ryswick le 20 Septembre 1697. Paris : Frédéric Léonard, 1697. — 16 pp. Édition originale. - Lettre du Roy, Ecrite à Monseigneur l’Archevêque de Paris, Duc de Saint Cloud, Pair de France. Pour faire chanter le Te Deum en l’Eglise Notre-Dame, en action de graces de la Paix. Paris : Louis Josse, 1697. — 4 pp. - Traitez de paix et de commerce, navigation et marine, entre la France et les États généraux des provinces unies des Pays-Bas. Conclus à Ryswick le 21 Septembre 1697. Paris : imprimerie de Frédéric Léonard, 1697. — (1 f.), pp. 7-54. Édition originale. Il manque les feuillets A2 et A3 (pp. 3 à 6). - Traité de paix entre l’Empereur, la France, et l’Empire. Conclu à Ryswick le trentième Octobre 1697. Paris : imprimerie de Frédéric Léonard, 1697. — 52 pp. Édition originale. - Lettre du roy, Ecrite à Monseigneur l’Archevêque de Paris Pour faire chanter le Te Deum en l’Eglise Notre-Dame, en action de graces de la Paix concluë avec l’Empereur & l’Empire. Paris : Louis Josse, 1698. — 4 pp. Exemplaire enrichi de 12 portraits représentant les protagonistes de ces événements, publiés et gravés à l’époque par Nicolas de Larmessin (1632-1694). Chacun est présenté dans un cadre ovale et accompagné d’une biographie sommaire gravée. Les personnages représentés sont Innocent XII, Louis XIV, Victor Amédée duc de Savoie, Anne Marie d’Orléans duchesse de Savoie, Philippe de France duc d’Orléans, Élisabeth Charlotte Palatine duchesse d’Orléans, Louis de France duc de Bourgogne, Louis dauphin de France, Guillaum Henry prince d’Orange et de Nassau, Charles II d’Espagne, Charles XI de Suède et Léopold Ignace Ier. À cela s’ajoutent 2 rares planches dépliantes publiées par Guérard, représentant respectivement le Dessin du feu d’artifice dressé devant lhotel de ville pour la Publication de la Paix le 16 novbre 1697 et le Dessin du Feu d’Artifice dressé devant l’Hôtel de Ville de Paris pour la Publication de la Paix entre la France et l’Empire le Ianvier 1698. Ces 2 gravures sont signées des initiales C.P.R. Restaurations au premier caisson, manque à

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader