Auction archive: Lot number 209

LOUIS XIV[Saint-Germain-en-Laye, 1638 - Versailles, 1715], roi de France.

€12,000 - €15,000
ca. US$15,631 - US$19,539
€38,000
ca. US$49,498

€12,000 - €15,000
ca. US$15,631 - US$19,539
€38,000
ca. US$49,498

Très longue apostille autographe signée, en forme de lettre sur la lettre autographe signée de Jérôme Phélypeaux, comte de Pontchartrain, adressée à Louis XIV. «A Marly le 8me 7bre 1703»; 2 pages in-4°. Phélypeaux transmet au roi les lettres du comte de Toulouse, amiral de France et la lettre reçue du comte de Coeuvres, maréchal de France. Il lui demande de lui renvoyer ces lettres et aura l'honneur de lui porter mardi la réponse à moins que «V.M. n'ait sur cela quelques ordres a me doner». Le roi répond en écrivant de sa main: «Je vous renvoie tout ce qui estoit dans ce paquet à la reserve de la lettre de C de Toulouse qui ne dit que ce qui est dans celle qu'il nous escrit. Je joins a ce que je vous renvoie deux lettres qui estoient dans la lettre du C de Toulouse. Jay recu une lettre de Lisbonne qui confirme que les ennemis ont 48 v[aisse]aux de guerre sans les fregattes et austres bastimens. Contés sur ce pied la en faisant les responses que vous m'aporterez mardy. Il est important de ne rien hazarder dans l'estat ou nous sommes. Je ne sait si mes vaisseaux seroient bien en sureté ou ils sont si les ennemis les queroient chercher et si lon est obligé de les faire rentrer dans le port il sera plus [...] a l'admiral davoir un ordre de moy que s'il n'en feroit [?] de luy mesme si cela est ne[ce]ssaire. Louis.

3 Apr 2013
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

3 Apr 2013
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194