Auction archive: Lot number 196

LOUIS XV (1710-1774). Lettre autographe signée adressée au duc de Choiseul. Versailles: 4 avril 1758. 1 page 1/2. In-4 (220 x 168 mm). Avec adresse "au Mis de Stainville" et cachet de cire rouge aux armes. (Déchirure au niveau du cachet sans atteinte...

Auction 20.06.2002
20 Jun 2002
€1,800 - €2,200
ca. US$1,719 - US$2,101
€10,575
ca. US$10,103

Auction 20.06.2002
20 Jun 2002
€1,800 - €2,200
ca. US$1,719 - US$2,101
€10,575
ca. US$10,103

LOUIS XV (1710-1774). Lettre autographe signée adressée au duc de Choiseul. Versailles: 4 avril 1758. 1 page 1/2. In-4 (220 x 168 mm). Avec adresse "au Mis de Stainville" et cachet de cire rouge aux armes. (Déchirure au niveau du cachet sans atteinte au texte.) BELLE LETTRE DANS LAQUELLE LE ROI DéFEND SA PRINCIPALE FAVORITE; "J'AIME, J'ESTIME, ET AY TOUTE CONFIANCE EN Mme DE POMPADOUR". La marquise de Pompadour (Jeanne Antoinette Poisson 1721-1764) excerça une influence certaine sur la politique du roi et contribua à la fortune du duc de Choiseul. En 1758, Etienne-François duc de Choiseul devient secrétaire d'Etat des Affaires étrangères et ministre d'Etat "... à près de 50 ans peut-on imaginer que je veuille prendre de nouveaux engagements. Mr de Stainville doit sentir qu'un reste de chair peut être meme faible un moment pour le beau sexe, quand il veux (sic) bien s'abaisser a en vouloir. J'advoue que les apparences ont pu etre, mais les realités de bonne fortune en ont étés bien loing. J'aime, j'estime, et ay toute confiance en Me de Pompadour, et vous scavez, ou avez pu scavoir, tout ce que j'ay fait pour pouvoir lavoir le reste de mes jours." Louis XV poursuit d'un ton moqueur sur des projets de politique étrangère, "sur tout vous Mr le C. de Stainville qui avez trop d'esprit et de connaissances pour cela, plus ma lettre est aigre, et vive, plus elle doit vous plaire, et vous rassurez qui est ce que je veux, et gagnez mes bonnes graces et moi les vostres. Louis. " LETTRE IRONIQUE ADRESSéE à CELUI QUI FUT LE PLUS GRAND MINISTRE DU XVIII E SIèCLE.

20 Jun 2002
Christie's
Paris

20 Jun 2002
Christie's
Paris