Auction archive: Lot number 18

€8,000 - €12,000
ca. US$9,071 - US$13,607
€16,250
ca. US$18,426

€8,000 - €12,000
ca. US$9,071 - US$13,607
€16,250
ca. US$18,426

LOUIS XV (1710-1774)]. Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la Convalescence du Roi, à l'arrivée et pendant le séjour de Sa Majesté en cette Ville. Inventé, dessiné et dirigé par J.M. Weis, graveur de la ville de Strasbourg . Paris: Laurent Aubert, [1745]. Grand in-folio (633 x 475 mm). Titre à encadrement gravé par Marvye d'après Le Parmentier, portrait gravé par J. G.Will d'après C. Parrocel, 11 planches doubles par Le Bas d'après J. M. Weis (la planche 10 gravée par Weis lui-même), 20 pages de texte gravées dans un encadrement et ornées de deux grandes vignettes par Marvye d'après Weis. (Mouillure dans les marges extérieures de12 feuillets n’atteignant ni les gravures ni le texte). RELIURE DE PADELOUP (étiquette collée au titre), maroquin rouge aux armes de Louis XV (OHR 2495, n° 10) et de Castille-Léon aux angles de la dentelle, dos à nerfs, coupes à double filet doré, dentelle intérieure, tranches dorées (marquin légèrement passé, légers frottements, petits manques à la coiffe inférieure et à un coin).
LOUIS XV (1710-1774)]. Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la Convalescence du Roi, à l'arrivée et pendant le séjour de Sa Majesté en cette Ville. Inventé, dessiné et dirigé par J.M. Weis, graveur de la ville de Strasbourg . Paris: Laurent Aubert, [1745]. Grand in-folio (633 x 475 mm). Titre à encadrement gravé par Marvye d'après Le Parmentier, portrait gravé par J. G.Will d'après C. Parrocel, 11 planches doubles par Le Bas d'après J. M. Weis (la planche 10 gravée par Weis lui-même), 20 pages de texte gravées dans un encadrement et ornées de deux grandes vignettes par Marvye d'après Weis. (Mouillure dans les marges extérieures de12 feuillets n’atteignant ni les gravures ni le texte). RELIURE DE PADELOUP (étiquette collée au titre), maroquin rouge aux armes de Louis XV (OHR 2495, n° 10) et de Castille-Léon aux angles de la dentelle, dos à nerfs, coupes à double filet doré, dentelle intérieure, tranches dorées (marquin légèrement passé, légers frottements, petits manques à la coiffe inférieure et à un coin). Provenance : Ferdinand VI, futur roi d'Espagne, prince des Asturies (armes aux angles) - Joseph-Gérard de Loys, seigneur de Loinville et son épouse (ex-libris gravé "Michel fecit Arelate, 1727", La Chenaye Desbois, 189). ÉDITION ORIGINALE. Superbe livre de fêtes, réalisé par Jean-Martin Weis (1711-1751) commémorant le séjour du roi à Strasbourg en octobre 1744, durant la guerre de Succession d’Autriche : célébrations religieuses, illumination des monuments, feux d’artifices, joutes sur le Rhin, festins, danses, etc. BEL EXEMPLAIRE DE PRÉSENT relié dans la plus luxueuse des catégories prévues par la Ville de Strasbourg dans ses accords avec PADELOUP : "EN MAROQUIN DORÉ SUR TRANCHE, LA GRANDE DORURE", aux armes (Castille-Léon) d'un INFANT D'ESPAGNE, très probablement pour le futur Ferdinand VI alors Prince des Asturies (1713-1759). Il succéda à Philippe V sur le trône d'Espagne en 1746, et on dut alors substituer à l'exemplaire préparé pour lui un autre exemplaire relié à ses nouvelles armes de roi. Le volume a appartenu à un seigneur de la noblesse provençale et à son épouse (cf leur ex-libris gravé à Arles en 1727). Cohen-deRicci 870. J. Hatt, « La représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la convalescence du roi en 1744 », Archives Alsaciennes d'histoire de l'art , 1923, pp. 140-166.