Louis XV-Bureau plat von Pierre Roussel Palisander und Rosenholz, teilw. auf Eichenholz, furniert. Allseitig bombierter Korpus, flankiert von ausgezogenen Ecklisenen, in hohe, elegant geschwungene Beine übergehend. In der gegliederten Front geschweiftes Kniefach und zwei Schubladen sowie rückseitig entsprechende Blendschubladen. Allseitig breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. Korrespondierende, gering überstehende, profilgerahmte Deckplatte mit schokoladenbrauner, goldgeprägter, rest. Ledereinlage. Fein gearbeitete Applikationen aus Rocaillen, Blattkartuschen und erhaben reliefierten Maskarons. Schlagstempel P. Roussel. H. 74,5 cm. 164 cm x 81 cm. Vgl. hierzu: Kjellberg, 728f. A French rosewood veneered Louis XV bureau plat by Pierre Roussel Leather top restored. Frankreich. Paris. Um 1750.