Auction archive: Lot number 439

Louis XV-Pendule auf Wandkonsole

770 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck
27 Feb 2019 - 28 Feb 2019
€5,000
ca. US$5,667

27 Feb 2019 - 28 Feb 2019
€5,000
ca. US$5,667

Bez. Vidal L'Ainé Paris, um 1750
H. 95/132 cm
Bewegtes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit floralem Dekor und aufwendigem, feuervergoldetem Bronzezierat. Dreizehnteiliges Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie und verzierten Messingzeigern. Die Uhr ist sowohl auf dem Zifferblatt als auch auf dem Werk bez. Vidal L'Ainé Paris. Grosses Pariser Werk mit Spindelgang, acht Tagen Laufdauer, Fadenaufhängung des Pendels und Schlag auf Glocke. Rest. Erg. Alterssp.
Provenienz: Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung. Die Uhr wurde im Juli 1999 bei Antique Collection Ziegler in Zürich für 48.000,- CHF. erworben. Die Prunkpendule erlebte in der Zeit des französischen Barock und Rokoko wohl den Höhepunkt ihrer künstlerischen Qualität. Sowohl die Größe an sich wie auch die zeittypische Zier durch feuervergoldete Bronzen in ausladendem Rocaille-Ornament steht in engem Zusammenhang mit den Dekorationsbedürfnissen der königlichen Schlösser und Paläste unter Ludwig XIV. und Ludwig XV. Ein auffälliges Merkmal der hier angebotenen Pendule ist der rote Farbton des Uhrengehäuses: mit großer Sicherheit war die aus Asien nach Europa importierte Lackmalerei stilistisch vorbildlich. Möbel und Kunsthandwerk mit Lackmalerei zählten zu den begehrtesten Kunstobjekten. Die Gebrüder Martin (Guillaume, Etienne-Simon, Robert und Julien) betrieben zwischen 1730 und 1770 wohl die führende Lack-Werkstatt in Paris und waren schileßlich auch "vernisseurs du roi". Der "Vernis-Martin" oder "Vernis de Paris" imitierte die asiatischen Arbeiten täuschend echt und setzte einen das 18. Jahrhundert dominierenden Standard für Qualität und Ästhetik. Feines Handwerk mit bemaltem Vernis-Martin wurde zu einem Markenzeichen für luxuriöse Innenausstattung. In diesem Sinne lässt sich die vorliegende Uhrmachermeisterarbeit aus der Werkstatt "VIDAL L'AINÉ" als Ausdruck anspruchsvollster Pariser Pendulengestaltung verstehen. Vgl. Dictionnaire des Horlogers Francais, S. 641.

27 Feb 2019 - 28 Feb 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

H. 95/132 cm

27 Feb 2019 - 28 Feb 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696