Louis XVI-Figurenpendule Bronze, vergoldet sowie weißer Marmor. Vollplastische Darstellung der Muse Terpsichore mit Lyra, auf das runde, von Lorbeer umgebene Uhrengehäuse gelehnt. Unterhalb durchbrochen gearbeiteter Sockel aus Wellenband und Blattrosette sowie korrespondierende Basis mit breitem Fries aus Blattranken. Verglastes Emailzifferblatt bez. Lieutand à Paris. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Platine bez. Lieutand Paris. Rest.; H. 41 cm. 38 cm x 13 cm. Vgl. Tardy, S. 414. A French gilt bronze and marble Louis XVI mantel clock. Restored. Frankreich. Paris. Um 1800.