Auction archive: Lot number 261

€600 - €800
ca. US$677 - US$903

€600 - €800
ca. US$677 - US$903

[LOUIS XVI]. Intéressant document manuscrit signé du Président des Amis de la Constitution à Givet (frontière avec la Belgique), du 23 juin 1791adressé à l'Assemblée Nationale à Paris, relatant l'émoi suscité par la nouvelle de la fuite du Roi et de sa famille et demandant des renforts pour garder les frontières devant la crainte d'une attaque ou d'une invasion de l'armée de l'empereur Joseph. (En réalité la famille royale, qui avait quitté Paris le 21 juin, fut arrêté au lendemain de sa fuite le 22 juin à Varennes.) ""(…) Cette nouvelle inattendue nous jette dans une grande consternation sans cependant ebranler notre patriotisme qui au contraire se fortifie (…) Mais, Messieurs, ce qui est bien fait pour nous affliger c'est que les villes de Charlemont et des deux Givet ne sont approvisionnées que de 7200 sacs de grains dont 3000 en farine, et que nous prevoyons avec effroy que placé à une lieuë des terres de l'empereur, le très petit nombre de nos frères d'armes (…) ne peut avec son civisme et même l'aide du dieu de la Liberté résister longtems aux attaques de nos ennemis du dehors."" Il continue en déplorant et détaillant le manque d'armes et de munitions et relate le témoignage de deux citoyens sur les forces des armées ennemies. On y ajoute 2 documents de François HÜE, premier valet de chambre de Louis XVI : - L.A., Tuileries, 21 juillet 1815, 1 p. in-4 : ""(…) Je vous envoyois un laissez-passer pour aller chez M. deLa Soulaie, secrétaire général du ministère de la Maison du Roi (…) Je vous confierai que l'intention du Roi est de vous gratifier d'une pension de 300 francs. Vous savez que nous sommes pauvres. Adieu."" - Document imprimé signé, Paris, 9 août 1816 : ""J'ai l'honneur de vous informer que le Roi m'a ordonné de renvoyer le mémoire que vous avez présenté à Sa Majesté à M. le Ministre de la Guerre [3 derniers mots manuscrits] (…)"" Huissier de la Chambre de Louis XVI, François Hüe (1757-1819) suivit la famille royale au Temple en tant qu'adjoint de Jean-Baptiste Cléry auprès de Louis XVI. Arrêté le 2 septembre 1792 et licencié, il accompagna Marie-Thérèse de France à Vienne en 1795. Louis XVIII le créa baron en 1814 après l'avoir nommé Premier valet de chambre et trésorier général de sa Maison. Son fils, le baron André Marie Hüe (1786-1854), lui succéda comme Premier valet de chambre auprès de Louis XVIII puis de Charles X.

25 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Drouot Salle 14, 9, rue Drouot 75009 Paris

25 Jun 2019