Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 1–2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, verglaste Lunette, zweisäuliges Marmorgehäuse auf faconiertem Sockel, Bronze Athena Aufsatzfigur mit Aegis Schild, Bronze Kugeln, Löwenmaskarons, 52 cm, Frankreich um 1770, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel. (HP)