Auction archive: Lot number 5 +

Louis XVI Marmor Kaminuhr ‘Lepaute, H. du Roi, à Paris’,

L’Art de Vivre
27 Apr 2021
Opening
€1,500
ca. US$1,784

L’Art de Vivre
27 Apr 2021
Opening
€1,500
ca. US$1,784

Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 1–2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, verglaste Lunette, zweisäuliges Marmorgehäuse auf faconiertem Sockel, Bronze Athena Aufsatzfigur mit Aegis Schild, Bronze Kugeln, Löwenmaskarons, 52 cm, Frankreich um 1770, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel. (HP)

27 Apr 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

27 Apr 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum