Auction archive: Lot number 176

LOUIS XVII, Dauphin de France

Noblesse & Royauté
16 Nov 2015
€300 - €500
ca. US$322 - US$536
€1,800
ca. US$1,932

LOUIS XVII, Dauphin de France

Noblesse & Royauté
16 Nov 2015
€300 - €500
ca. US$322 - US$536
€1,800
ca. US$1,932

Ensemble de 10 documents, dont des copies manuscrites, des notes et informations officielles, certaines de la main ou portant des annotations du vicomte Alcide de Beauchesne, conservés dans un dossier intitulé «Copies de documents concernant Louis XVII». Formats in-folio, bon état. Relatif à la mort du fils du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette. Comprenant: La copie manuscrite datée du 22 prairial de l'An III, à en-tête manuscrite de la Convention Nationale du Comité de sureté général: «Le comité de sureté général arrête que le comité civil de la section du Temple se concertera avec les commissaires de garde du Temple pour faire donner une sépulture au fils de Louis Capet, dans un lieu, suivant les formes ordinaires en présence du nombres de témoins déterminé par la loi et encore de deux membres du comité civil de la dite section du Temple...». La copie manuscrite signée Voisin adressée au comte de Blacas: «le 3 septembre courant, j'adresse à Sa Majesté notre bon roi, l'acte de décès de mon souverain Louis XVII. Dont on me fit naître que la famille royale désirerait savoir le lieu de la sépulture de ce monarque, oui je l'ai inhumé, comme il est constaté dans les pièces jointes à la pétition à Madame la Duchesse d'Angoulême, mais par délicatesse dressé au roi. Monseigneur tandis que je suis du monde je monterai où j'ai mis le corps précieux de mon roi, moi seul peut l'indiquer, Mr le commissaire de police qui me donna la commission existe et certifiera, que j'étais fossoyeur, de la section du Temple, 6ème arrondissement de Paris...»; La copie manuscrite de la lettre signée par le prince de Polignac adressée au ministre des affaire étrangères, datée du 18 mai 1830: «Monsieur le baron, le 1er février 1793, M. le Baron d'Orb, officier dans l'armée des princes a déposé à Villingen en Bavière, par ordre de SAS le prince de Condé, l'acte de reconnaissance du roi Louis XVII par l'Armée de Condé. Ce précieux document vient d'être recouvré par l'entremise de la légation française à Munich et remis par M. d'Orb à M. Le Comte de Rumigny, qui me la aussitôt adressé. J'ai pensé, Monsieur le Baron, que conservé dans les archives du Royaume il offrirait une preuve touchante de la fidélité de l'Armée de Condé et de son respect pour les droits héréditaires de l'auguste maison de France...de faire déposer dans les archives qui sont confiées à la garde de M. le Chevalier de la Hue...»; La copie manuscrite de la lettre par le ministre des affaires étrangères au Prince de Polignac, datée du 26 mai 1830; La copie manuscrite de la lettre signée du chevalier de la Hue, adressée au ministre de l'intérieur, datée du 28 mai 1830: «Monseigneur, j'ai reçu avec la lettre que votre excellence m'a fait l'honneur de m'écrire le 26 de ce mois, le procès-verbal qui constate la reconnaissance du roi Louis XVII par l'armée de Condé, ensemble la copie de la lettre...du prince de Polignac à M. le Baron e Montbel en lui adressant le procès-verbal là-dessus énoncé...qui se rapportent aux époques désastreuses sur lesquelles nos princes ont gémi avec toute la France...»; etc... On y joint une lettre autographe signée du chevalier de la Hue, datée du 3 juillet 1807, ainsi que la copie manuscrite datée du 25 juillet 1791 du chevalier de la Hue; etc

16 Nov 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

16 Nov 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440