LOUIS XVIII (1814-1824) Lot de quatre pièces d'argent 5 Francs (99,58 g) : Buste habillé (Tiolier) 1814 Bayonne (gratté au revers) ; Buste nu (Michaut) 1816 Paris, 1823 Paris (Coups sur la tranche), 1824 Paris. Beau. T.B. Très beau/Superbe. Expert : JEAN VINCHON NUMISMATIQUE - Françoise Berthelot-Vinchon Tél : 01 42 97 50 00 - e-mail : vinchon@wanadoo.fr www.vinchon.com Montre de poche en or jaune 18K (750°/00) au dos finement cisélé d'un décor de trophée, frise et lignes. La cadran est émaillé blanc à chiffres arabes noirs, bleus, compteur des secondes à 6h. Mouvement mécanique à échappement à ancre en état de fonctionnement (non garanti). Vers 1900. Elle est accompagné d'une chaîne giletière en or jaune 18K (750°/00) alternant maille gourmette et sections plates. Ecrin d'origine signé 'A.Petit à Paris'. Dimensions: 42mm. Longueur: 44 cm. Poids brut total : 69.15 g Petits chocs externes Expert: Diamantiques; Tél: 01 42 33 41 44; contact@diamantiques.com