LOUIS XVIII ROI DE FRANCE de 1814 à 1815 et de 1815 à 1824. (Versailles 1755 - Paris 1824) - LOUIS XVIII émigré dès Juin 1791 réside avec sa Cour à MITTAU (Ville de la Russie d'Europe) de 1798 à 1807 - (LOUIS XVIII en EXIL) - Lettre Autographe Signée du Roi «LOUIS» à MITTAU le 4 Janvier 1801 - (au Comte de CHARRETTE, non mentionné) - 1/2 page (20,5 x 15,5) - «La Reine de NAPLES a bien voulu me faire passer, Monsieur, la lettre que vous lui avez adressé pour moi, je suis fort touché des sentiments que vous m'exprimer, je connais vos services et j'espère bien les récompenser un jour, mais les circonstances où je me trouve, ne me permettent pas en ce moment de faire ce que vous désirez, malgré toute la satisfaction que j'y trouverais moi-même. Soyez persuadé, Monsieur, de tous les sentiments pour vous.» - On joint: La Lettre signée du Comte d'AVARAY, de MITTAU le 8 février 1801 - 1p in-8°, «J'ai l'honneur de vous adresser, monsieur le Comte, la réponse du Roi à la lettre que vous lui avez écrite