Auction archive: Lot number 73

€300 - €500
ca. US$336 - US$560

€300 - €500
ca. US$336 - US$560

Louis XVIII, roi de France. Important médaillon en plâtre imitant le bronze à patine verte, au profil gauche du roi Louis XVIII entouré des profils de tous les rois de France. Petits manques et restaurations. Époque Restauration. D. 60 cm. Provenance Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018). Oeuvre en rapport Un modèle en plâtre blanc imitant le marbre de mêmes dimensions, vendu chez Christie's Paris, Comte Comtesse Edouard Decazes, Une collection à Chantilly, 16 novembre 2006, lot 73 (4.200 €).

30 Jun 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Showroom Artprecium, 17, rue de la Grange-Batlière 75009 Paris

30 Jun 2020