Louis XVIII, roi de France. Médaillon en biscuit de porcelaine en relief blanc sur fond bleu façon Wedgwood, à décor du profil gauche du roi Louis XVIII, en uniforme portant ses décorations, cerclé de laiton doré. Bon état. Manufacture royale de Sèvres, époque Restauration. Marques en creux « Brachard f(ecit) » et « Sèvres » sur la tranche. D. 9 cm. ON Y JOINT un profil en biscuit de Sèvres du même modèle signé sur la tranche « Sèvres » (B.E.). H. 6 cm. Provenance Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).