LOUVRE - CATALOGUES] Exceptionnel ensemble de catalogues d'expositions du musée du Louvre Paris, divers éditeurs et imprimeurs, 1798-1843. 46 vol. in-12, sous couvertures ou cartonnages souples muets de l'époque, titre ou millésime à l'encre sur le dos ou sur le premier plat. - Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture et gravure [et lithographie] des Artistes vivans exposés au Musée Napoléon [ou Royal]... Salons de 1806,1817, 1818, 1819, 1822, 1824, 1827 (suppléments 1 à 3 seuls), 1831 (avec les suppléments 2 à 4), 1833 (avec le 1er supplément et les "Travaux du Louvre"), 1834 (précédé des "Travaux du Louvre"), 1835, 1836, 1837, 1839, 1840, 1841, 1842, 1843. - Notice sur quelques-unes des pièces qui entrent dans l'exposition des Manufactures royales de porcelaine de Sèvres, de tapisseries des Gobelins, de tapisseries de Beauvais (...) faite au Musée royal... Catalogues de 1822, 1823, 1825, 1827, 1830, 1832, 1835, 1838 (avec le supplément), 1840, 1842. - Notice des tableaux (...) exposés dans la Galerie Napoléon [ou du Musée royal]... Catalogues de 1802, 1811, 1817, 1823, 1831. - Notice des statues, bustes, et bas-reliefs de la galerie des antiques du Musée Napoléon [ou Musée Royal]... Catalogues de 1802, 1807, 1811 (avec le supplément), 1814, 1817. PRECIEUSE COLLECTION CONSTITUEE PAR LE MINERALOGISTE ET GEOLOGUE FRANÇAIS ALEXANDRE BRONGNIART (1770-1847), directeur de la Manufacture de Sèvres de 1800 jusqu'à sa mort. On trouve des notes manuscrites de ce savant dans quelques fascicules composant cet ensemble, ainsi que sa signature sur la couverture du Salon de 1842 : "M. Alex. Brongniart à Sèvres".