Auction archive: Lot number 106

€7,500
ca. US$8,426

€7,500
ca. US$8,426

[LOUVRE]. Plans, élévations et vues des châteaux du Louvre et des Tuileries. S. l. [Paris], n. d. [1669-1674]. In-folio, maroquin rouge, large roulette dorée autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition. Forme une des deux parties du quatrième volume du Cabinet du roi. 15 planches par J. Marot, S. Le Clerc et I. Silvestre. Sont reliés avec : 1) Plans, profils, élévations et vues de différentes maisons royales. S.l. [Paris], n.d. (1679-1682). Première édition.Forme le treizième volume du Cabinet du roi.29 planches par La Boissière, Israël Silvestre J. Marot, P. Brissart et Dorbay. 3 planches (Vue et perspective du château de Vincennes, Plan général du château de Fontainebleau et des environs, Plan du château de Compiègne) sont absentes. 2) - une pl., Arc de triomphe de Louis XIV. - une pl., Machine de Marly. - une pl., Vue et perspective du Château de Vilacerf. - une suite de 6 pl., Château de Meudon. Israël Silvestre 1688. - une suite de 16 pl. en Premier tirage par Israël Silvestre (Collège des quatre nations, Château de Marimont, Château de Jametz, Profil de la ville de Metz, Verdun, Sedan...). Elle forme une partie du quatorzième volume du Cabinet du roi.Exemplaire aux armes de Louis de France (1687-1712), duc de Bourgogne, puis dauphin de France, petit-fils de Louis XIV. Quelques planches ombrées et ré-emmargées. Dimensions : 521 x 398 mm. Provenance : Duc de Bourgogne ; un cachet humide rond [RB] a été apposé sur la majorité des planches ; Léon Gruel Exposition : Château de Nyon, Trésor du Grand Siècle, Louis XIV, juin-septembre 1957, p. 197, n° 513. Olivier, 3510.

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930