Auction archive: Lot number 135

LOUŸS, Pierre (1870-1925) et Paul GERVAIS (1859-1944)LOUŸS, Pierre (1870-1925) et Paul GERVAIS (1859-1944)Aphrodite. Paris : Association et Cercle Grolier, 1932

€600 - €900
ca. US$729 - US$1,094
€1,625
ca. US$1,976

€600 - €900
ca. US$729 - US$1,094
€1,625
ca. US$1,976

LOUŸS, Pierre (1870-1925) et Paul GERVAIS (1859-1944). Aphrodite. Paris : Association et Cercle Grolier, 1932. Bel exemplaire dans une élégante reliure à décor de temple grec. Il est enrichi d'une suite en noir des illustrations de Gervais, reliée in fine, ainsi que d'un grand dessin original signé d'Édouard Chimot, de 10 eaux-fortes en premier état de Chimot tirées sur Japon nacré, ainsi que d'une lettre autographe signée de Pierre Louÿs. In-4 (276 x 224 mm). Tirage à 200 exemplaires, un des 125 pour les membres actifs fondateurs de l'association Grolier, le n° 62, spécialement imprimé pour Paul Grandvarlet. 33 illustrations hors texte en couleurs. L'exemplaire est enrichi d'une suite des illustrations de Gervais en noir, un dessin original de Chimot (mine de plomb et crayon de couleur - 273 x 220 mm), de 10 eaux-fortes en premier état (eaux-fortes pures) de Chimot tirées sur Japon nacré et une lettre autographe signée de Pierre Louÿs à un destinataire inconnu (2 pp sur un double feuillet à l'encre violette sur papier vergé) datée le 13 juillet 1905, dans laquelle il s'élève contre le "concubinat légal": 'l'union libre légale' est une monstruosité de langage. Du jour où cette union sera légale elle cessera d'être libre. La loi n'apporte que des restrictions et des entraves à toute espèce de liberté". Reliure signée A. Bruel, à Angers : marouin orange, large décor mosaïqué de pièces de maroquin violet et lie-de-vin, formant deux colonnes ioniques sur chaque plat, bandes horizontales de même ete guirlandes dorées sur toute la longueur de la reliure, dos lisse, titre mosaïqué, nom de l'auteur en lettres dorées, tête dorée, encadrement intérieur de même maroquin et contreplats de veau rouge orné d'un décor au filet doré, étui. (Rousseurs et mouillures, plus prononcées au début du volume). Provenance : Paul Grandvarlet (exemplaire nominatif). Copy with an interesting binding with a design "à la grecque", with an original drawing - a nude - by Édouard Chimot. Please note this lot is the property of a private individual.

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869